Дата создания: 21.09.2022

 

«Нет профессии, более нужной!»

В рамках мероприятий, посвященных Дню СПО и в преддверии 85-летнего юбилея колледжа, студентами групп 121 с/о, 122 с/о и кураторами Макеевой Е.В. и Матвеевой Е.Б. 21 сентября для студентов 1 курса специальности сестринское дело было проведено открытое внеаудиторное мероприятие на тему: «Нет профессии, более нужной!». Цель данного мероприятия - сформировать у обучающихся понятие о профессии медицинской сестры, подчеркнуть значимость выбранной профессии, привитие гуманизма, человечности, милосердного отношения к ближнему, любви к будущей профессии, ознакомление с историей сестринского дела в России, оказание помощи в адаптации студентам нового набора.

Есть профессии вечные, как хлеб насущный, как родной кров. Профессия медицинского работника - из их числа. Так считалось испокон веков. Первые факты признания необходимости медицины дошли до нас из глубин времен. Труд медика, исцелителя в народе, считался важным, самым сложным. История медицины хранит сотни прекрасных первооткрывателей, тысячи имен преданных, отдавших благороднейшему труду свои силы, свой ум, свое здоровье, свою жизнь.

Профессия медицинской сестры не только трудна, но и очень опасна. История знает множество примеров мужества и героизма медсестёр в годы войны. Но кто бы мог подумать, что в наше время нашим коллегам придётся столкнуться со всеми ужасами войны в Сирии и в Украине.

Подвиги медицинских сестёр продолжаются и в трудном, кропотливом ежедневном труде современных сестёр милосердия, находящихся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией и другими состояниями, самоотверженно выполняя свой служебный долг, спасая человеческие жизни и при этом, зачастую, рискуя своей собственной.

Кто облачается в белый халат,

Тот для себя сам решает:

Он надевает не просто наряд,

Жизненный путь выбирает

И посвящает себя одному,

Делу, по сути, святому –

Быть неизменно, всегда одному,

Быть неизменно, всегда на посту,

Прибыть на помощь больному.

Автор: Матвеева Е.Б., Макеева Е.В.

 

21092022


Страхование Старый Оскол