Дата создания: 23.05.2022

 

Формирование экологической культуры личности как составная часть современного обучения и воспитания

                                                               

Каждый человек живет в обществе, развивается под воздействием социума, оказывая, в свою очередь, влияние на других людей. В этом плане поступки людей – это их отношение друг к другу. Этот тезис полностью относится к охране природы.

Человек заботится о каком-нибудь животном или цветке не только из-за чувства жалости к другим существам, но и ради самоуважения. Кроме того, он заботится о природе ради будущих поколений. Охрана природы – это проявление отношения людей друг к другу в масштабах человечества и биосферы.

Экологическая культуризация – это процесс, связанный с глобализацией сознания. Проблемы, кризисы и катастрофы, несмотря на их преимущественно локальное проявление, современными людьми все в большей степени рассматриваются как ситуации, затрагивающие интересы всех и каждого.

Человек является частью природы, он неразрывно с ней связан на протяжении всей своей жизнедеятельности. В настоящее время вопросы эффективного взаимодействия человека и природы приобрели особую значимость. Связано это, в первую очередь, с теми экологическими проблемами, которые стоят перед человечеством. Если в ближайшее время люди не начнут относиться к окружающей среде бережно, то они погубят не только природу, но и себя. Для того, чтобы предотвратить возникшую угрозу, в первую очередь, необходимо воспитывать экологическую культуру и ответственность у детей, начиная с дошкольного возраста, так как знания, приобретенные в этот период, далее могут быть преобразованы в прочные убеждения.

Проблема с экологией планеты в большой степени связана с загрязнением природы продуктами жизнедеятельности человека. С каждым годом проблема набирает все больше актуальности.

Бумажные изделия – это треть всех твердых бытовых отходов, а переработка     вторсырья приносит большую пользу для окружающей среды. За каждую секунду на планете вырубают лес. А чем можем помочь мы? Например, собрать макулатуру. Ведь использование макулатуры позволяет экономить древесину.

Бумага, произведенная из вторичного сырья, имеет несколько преимуществ перед изготовленной из целлюлозы или древесины. Она значительно дешевле, ее переработка уменьшает количество отходов, позволяет сэкономить воду и электроэнергию. В процессе ее производства не используется никаких химикатов, а что самое главное, прием макулатуры сокращает интенсивность вырубки лесов.

В ОГАПОУ «Старооскольский медицинский колледж» была проведена экологическая акция «Бумажный Бум» под девизом: «Сдай макулатуру –спаси дерево", в котором приняли участие 8 групп колледжа  и 4 преподавателя. Было собрано и сдано 215 кг макулатуры. Средства, полученные от сдачи макулатуры, пошли на благотворительный фонд проекта «Руки помощи». Тем самым, наши студенты внесли свой небольшой вклад в защиту планеты от мусора и спасли минимум два дерева.

Таким образом, сбор макулатуры действительно является огромным вкладом в спасение лесного богатства нашей планеты.  Внести свой вклад в спасение деревьев и экологии в целом – долг каждого жителя, любого человека, желающего, чтобы его дети росли здоровыми, дышали чистым воздухом.  Надо действовать как в книге А. Сент – Экзюпери «Маленький принц»: «…встал поутру, умылся, привел себя в порядок – и сразу же приведи в порядок планету».   

Автор: Макеева Е.В., Матвеева Е.Б.


Страхование Старый Оскол