Дата создания: 31.03.2022

 

Современный человек живет активной и очень динамичной жизнью. Люди все время куда-то спешат, ведь окружающий мир так быстро меняется. Приходится адаптироваться, приспосабливаться, не сбавлять скоростей. Поэтому мы и не замечаем прекрасных и удивительных вещей, которые происходят рядом с нами. Нам кажется, что все мы уже видели и ничем нас больше не удивить. Но если остановиться и немного постоять, то можно заметить массу волшебных вещей.

Прекрасное можно найти на природе и в городах, в лесу и на реке, в деревне и мегаполисе. Все прекрасно. Достаточно лишь уметь присмотреться. Жизнь безумно красива, когда начинаешь её замечать.

Обернись, посмотри, ведь прекрасное рядом.

Лишь проникнуть душой во всё это надо,

Посмотрите на мир просто искренним взглядом

Оглядитесь, поверьте, прекрасное рядом.

                Этими словами куратор Олейникова Анна Владимировна начала открытый классный час в 334 и 224 группах. Студенты-ведущие рассказывали о том, где нас ждёт встреча с прекрасным: в любви, в музыке, в красоте природы, в живописи.

                При подготовке классного часа студенты изучили семь чудес света и продемонстрировали своим одногруппникам на слайдах:   Александрийский маяк, колосс Родосский, пирамиду Хеопса, Висячие сады Семирамиды, храм Артемиды Эфесской, статую Зевса, Галикарнасский мавзолей.

Студенты рассмотрели картины известных художников - «Мону Лизу» Леонардо да Винчи, «Сикстинскую Мадонну» Рафаэля Санти, «Девушку с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, «Звездную ночь» Винсента Ван Гога, посмотрели видео сюжет о красоте природы Белгородской области, послушали лирическую песню под гитару.

Вопрос влияния музыки на организм человека был актуален ещё с древних времён. Уже тогда было известно, что при помощи музыки можно вызвать радость, снять боль и даже излечить от серьёзных болезней.

Позднее научно было доказано, что музыка способна повышать или снижать уровень кровяного давления, участвовать в газообмене, ЦНС, воздействовать на глубину дыхания, ритм сердечных сокращений и практически на все процессы жизнедеятельности.

Музыка, как никакой другой фактор помогает человеку преодолевать жизненные трудности. Она способна создать, улучшить или поддержать его настроение, а также зарядить на весь день энергией или расслабить в конце рабочего дня.

При подведении итогов все участники классного часа согласились, что умение замечать красоту и прекрасное вокруг себя не только украшает жизнь, но и настраивает на позитив, помогает верить в хорошее, в лучшее.

Ведь если есть в мире что-то красивое, значит, миру есть ради чего существовать!

Автор: Шкуратова Т.А.

 

     IMG 20220331 WA0008IMG 20220331 WA0003


Страхование Старый Оскол