14 ноября 2023 года состоялся отборочный этап регионального чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенциям «Фармацевтика» среди студентов специальности 33.02.01 Фармация. Участникам конкурса необходимо было выполнить задания по трем модулям.

Модуль А «Подготовка помещений фармацевтической организации. Приемочный контроль, хранение и первичный учет лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и товаров аптечного ассортимента».

Конкурсантам необходимо было подготовить помещения фармацевтической организации к реализации товаров аптечного ассортимента, выполнить приемку партии лекарственных препаратов и товаров аптечного ассортимента; осуществить приемочный контроль, проверить сопроводительные документы, оформить учетные документы движения товара; завести товар в аптечную программу; оформить все необходимые журналы; распределить полученные лекарственные препараты и товары аптечного ассортимента по местам хранения, в соответствии с условиями хранения.

Модуль Б «Подготовка помещений фармацевтической организации. Изготовление лекарственных препаратов по рецепту врачей и требованиям медицинских и ветеринарных организаций».

Конкурсантам было предложено приготовить одну лекарственную форму: сложный порошок. В процессе выполнения задания необходимо было произвести экспертизу рецепта, протаксировать его; рассчитать необходимое количество основных компонентов лекарственной формы и вспомогательных веществ; подобрать посуду; изготовить лекарственную форму по оптимально выбранной технологии; провести обязательные виды контроля качества – письменный (оформление паспорта письменного контроля), органолептический, контроль при отпуске; оформить к отпуску. В ходе выполнения задания, конкурсантам необходимо было оформить все журналы.

Модуль В «Подготовка помещений фармацевтической организации. Оформление витрин. Выкладка товаров аптечного ассортимента. Фармацевтическое консультирование потребителей и отпуск лекарственных препаратов, лекарственного растительного сырья и других товаров аптечного ассортимента населению. Фармацевтическая экспертиза рецепта».

Конкурсантам необходимо было оформить «прикассовую» зону, поработать с выкладкой на витринах, найти ошибки товарного соседства при работе с витринами, подготовить нормативную документацию, необходимую для работы; провести фармацевтическую экспертизу рецепта, консультирование посетителей по приему лекарственных препаратов и их хранению в домашних условиях, а также осуществить отпуск товаров аптечного ассортимента.

В процессе выполнения конкурсных заданий студенты продемонстрировали не только высокий уровень профессиональных компетенций, но и значимые для профессиональной деятельности фармацевтического работника психологические качества, позволяющие оценить требовательность посетителя аптеки, оказать квалифицированную фармацевтическую помощь и удовлетворить посетителя аптеки.

Трое участников основной линейки вышли на региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». Пожелаем студентам и их наставникам дальнейших успехов!

 

20231114 08075720231114 081003

 

20231114 081546 20231114 082014

 

20231114 082213 20231114 085316


Страхование Старый Оскол