Дата создания: 23.05.2022

 

Трудно оценить роль медицины в нашей сегодняшней жизни: она настолько велика, что порой словами не выразишь те чувства, которые испытывают пациенты и их родные и близкие. Сложно себе представить современную медицину без квалифицированного медицинского работника среднего звена.

12 мая медицинские сестры всего мира отмечают свой профессиональный праздник. Этот день – день благодарности и любви всего народа людям этой профессии. Медицинская сестра – правая рука врача, без которой невозможно провести ни прием, ни операцию, ни лечение.  Это специалист, формирующий у пациентов, и в обществе в целом, положительное мнение о лечебном учреждении. По мнению врачей, на плечи медсестёр ложится до 80% всей заботы о больном. Эта работа всегда уважаема. Замечательно, что у медсестер есть собственный профессиональный праздник!
В январе 1974 года было принято решение об учреждении международного праздника. Дата празднования – 12 мая – день рождения Флоренс Найнтингейл. В России День Медицинской Сестры празднуется с 1993 года.

В Старооскольском медицинском колледже, ранее фельдшерско-акушерской школе, подготовка медицинских сестёр была начата в 1943 году, первый выпуск медицинских сестёр состоялся в 1945 году в количестве 35 человек. 72,3% раненых и 90,6% заболевших во время Великой Отечественной войны смогли вернуться в строй благодаря самоотверженному труду медицинских работников, в том числе медицинских сестёр.

Подвиги медицинских сестёр продолжаются и в трудном, кропотливом ежедневном труде современных сестёр, находящихся на переднем крае борьбы с коронавирусной инфекцией, другими состояниями, самоотверженно выполняя свой служебный долг, спасая человеческие жизни и при этом зачастую рискуя своей собственной. Их бескорыстному труду посвящен памятник медицинской сестре, установленный на территории колледжа в 2014 году.

Дипломы медицинских сестёр и медицинских братьев получили более 5 тыс. выпускников СМК. Среди них есть преподаватели колледжа.

На торжественном собрании поздравления с профессиональным праздником получали и студенты колледжа, выбравшую специальность «сестринское дело» и профессиональные медицинские сестры – наставники из ЛПУ, и сестры, работающие в структурах колледжа: Доме сестринского ухода, стоматологической поликлинике, и преподаватели сестринского дела. Мероприятие закончилось возложение цветов к памятнику медицинской сестре.

Организаторы мероприятия Гайдина Т.Ф., Соколова Е.В.

 

23052022 1      23052022 2

 


Страхование Старый Оскол