Дата создания: 25.12.2019

 

Уважаемые студенты, во втором семестре «матушка зима», всё-таки вступит в свои права и всем придётся вставать на лыжи. А пока, успешная сессия, длинные выходные, праздники и конечно встреча Нового 2020 года, сулит всем хорошее настроение и активный отдых на свежем воздухе.

Хорошее время заняться серьёзно своим физическим совершенствованием, потому что Вы заметили дефекты в своей фигуре. Опущенные плечи, слегка провисает живот. И это в 16-17 лет! А что будет к 30 годам! Верно! Будет большой живот, закреплённая сутулость, а там и проблемы с сердцем и т.д.

Решение ваше правильное. Никакие блага жизни не даются без труда. А здоровье самое большое благо, и для его приобретения стоит потрудиться! И трудиться нужно будет постоянно. Необходимо постоянно тренировать своё тело, заставлять работать мышцы, сердце, сосуды. Пусть это вас не пугает. Полученная в молодости привычка к систематическим занятиям превращает их в радостные минуты, и они станут потребностью вашей жизни.

Занятия лыжной подготовкой, советы учителей физической культуры помогут вам в этом.

Передвижения на лыжах является одним из самых популярных, массовых видов физической культуры, что объясняется его широкой доступностью, большой пользой для здоровья и огромным удовлетворением, доставляемым человеку.

Чистый воздух, разнообразный ландшафт местности вызывают положительные эмоции, улучшают настроение. Пониженная температура воздуха и зачастую длительная скорость ветра оказывают закаливающее действие к холоду. Ходьба на лыжах имеет также большое прикладное значение. Занятия по лыжной подготовке способствуют гармоническому развитию, вовлекая в работу все основные мышечные группы, в результате чего особенно укрепляются мышцы плечевого пояса, груди, живота, спины и нижних конечностей.

Развитие брюшного пресса благоприятно действует на внутренние органы. Систематические занятия содействуют укреплению дыхательного аппарата, увеличению подвижности грудной клетки и глубину дыхания. Лыжная подготовка усиливает обмен веществ, повышает работоспособность и выносливость, способствует развитию смелости, находчивости и других качеств.

Содержание лыжной подготовки

Занятия по лыжной подготовке входят в обязательную программу и направленны на формирование или закрепление навыков в способах передвижения на лыжах, строевых приёмов, развития выносливости, воспитания настойчивости и упорства.

Передвижение на лыжах является мощным тренирующим фактором для сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. Так как оно связано с вовлечением в работу практически всех мышечных групп с большими затратами энергии.

Лыжная подготовка способствует закаливанию организма. Закаливание организма происходит не в силу прямых мышечных нагрузок, а в результате воздействия всех факторов внешней среды при занятиях вне помещения.

В процессе занятий студенты должны освоить лыжные ходы (обычный, бесшажный, одношажный, двухшажный), подъёмы в гору обычным шагом,  «полуёлочкой», «ёлочкой», «лесенкой», спуски в различных стойках и торможения.

Подготовка к занятиям и передвижение к месту х проведения требуют значительно большего времени, поэтому длительность занятий по лыжной подготовке, как правило не менее двух учебных часов.

В подготовительной части занятия отрабатываются строевые приёмы с лыжами, во время передвижения к месту занятия осуществляется подготовка организма к физической нагрузке. Передвижение проводится в пешем порядке или если позволяют условия, на лыжах в колоне по одному на дистанции 4-6 шагов. Перед началом движения преподаватель обязательно назначает замыкающего из числа подготовленных студентов, который мог бы оказать помощь отстающим.

В основной части занятий изучается техника лыжных ходов, подъёмов и спусков, проводится тренировка в передвижении по замкнутому маршруту длиной 1-2 км, чтобы можно было контролировать скорость движения. Выполнение контрольных нормативов в гонках на 3-5 км проводится в конце обучения по разделу.

Задачи заключительной части занятия, как правило, решаются в ходе передвижения в учебное заведение. В начале обязательно проверка наличия студентов, особенно в тех случаях, когда в основной части были передвижения на пересечённой местности.

Главная цель занятий лыжной подготовкой – формирование физической культуры личности, сохранение и укрепление здоровья на свежем воздухе, подготовка к профессиональной деятельности.

 

ИНСТРУКЦИЯ ПО ТЕХНИКЕ БЕЗОПАСНОСТИ НА ЗАНЯТИЯХ ПО ЛЫЖНОЙ ПОДГОТОВКЕ   Смотреть

                       

О здоровье.

Мы говорим все о здоровье,

И знаем, что движенье жизнь,

Но не хватает нам терпенья,

Чтобы со спортом всем дружить.

И физкультура пригодится,

Надо понять всем лишь одно,

Что просто надо всем трудиться,

Ведь в жизни многое дано.

Дано разумным быть, здоровым,

Чтобы не знало тело бед,

Нам упражнения помогут

Быть всем здоровым много лет.

Мы все должны об этом помнить,

Чтоб не случилось, никогда,

Нам за леченьем обращаться-

Себе, мы сами доктора!

Здоровье в жизни – дар бесценный,

И без него нам никуда.

Давайте помнить постоянно:

Здоровье нужно нам всегда!

Преподаватель физической культуры Богданов Евгений Анатольевич.

Отличник физической культуры. Факелоносец Олимпийского Огня 2014 года.


Страхование Старый Оскол