Студенты колледжа посетили поисково – спасательную службу Старооскольского городского округа. Служба создана для выполнения инженерно-технических, транспортных, других спасательных мероприятий гражданской обороны и других неотложных работ при ведении военных действий и (или) вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, осуществляется работа в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций».

В рамках освоения дисциплины «Безопасность жизнедеятельности» обучающиеся должны знать принципы обеспечения устойчивости объектов экономики, прогнозирования развития событий и оценки последствий при техногенных чрезвычайных ситуациях и стихийных явлениях, в том числе в условиях противодействия терроризму, а также способы защиты населения от поражающих факторов. Цель экскурсии для будущих медицинских работников освоить навыки взаимодействия со службами спасения, познакомиться с материально - техническим обеспечением, научиться организовывать и проводить мероприятия по защите населения от негативных воздействий различных ЧС, предпринимать профилактические меры для снижения уровня опасностей различного вида и их последствий, использовать средства индивидуальной и коллективной защиты, применять первичные средства пожаротушения и т.д..

Сотрудники продемонстрировали современное оборудование и снаряжение, которым оснащена служба, позволяющее выполнять задачи, связанные с проведением специальных работ, обезвреживанием взрывных устройств, уничтожением взрывоопасных предметов, ликвидацией дорожно-транспортных происшествий, обследовании водоемов. В случае ЧС, вместе с профессиональными обязанностями по оказанию медицинской помощи, средние медицинские работники (фельдшера) вместе со спасателями будут участвовать в извлечении пострадавших из труднодоступных мест, поврежденных автомобилей, транспортировке и эвакуации, поэтому такое знакомство облегчит взаимодействии в профессиональной деятельности.

Безопасность населения в современное время очень актуальная проблема, которая зависит и от подготовленности и координированной работы служб по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций и от поведения людей и их подготовленности к действиям в ЧС.

Преподаватели ОБЖ: Соколова Е.В., Тоневицкий А.П.

 

IMG 8054IMG 8059


Страхование Старый Оскол