Согласно поправкам в Федеральный закон от 29.12.2022 г. № 584-ФЗ «О внесении изменений в ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», педагогам, родителям и обучающимся запрещено использовать для общения в официальных общегрупповых чатах зарубежные мессенджеры. 
Педагог обязан официальный канал информирования для родителей, коллег и детей перенести на российскую платформу.  
Единственный вариант такой платформы – это система Сферум на базе российской социальной сети ВКонтакте. 
Поскольку, сейчас контроль за переходом на российские информационные системы максимальный, то лучше использовать Сферум для официального общения, а также иметь документ, подтверждающий Ваше умение рабоать с ним (очень пригодится педагогам в случае возникновения претензий по поводу «болталок» в WhatsApp или конфликтов). 
 
Для того чтобы педагогам было легче перейти на новую платформу, Форум «Педагоги России» проводит для всех воспитателей и педагогов бесплатный онлайн – марафон «Сферум - помощь. Как это работает?». Марафон будет длиться 5 дней.  
Даты обучения: 15 – 19 января 2024 года. 
В каждый день будут разбираться технические моменты, а также будет работа с экспертами: 
• ВКонтакте – часть образовательной среды Сферума.  
• Знакомство со Сферумом.  
• Всё, что важно знать об учебном профиле. Мобильный Сферум.  
Участие в проекте и все консультации специалистов в рамках проекта бесплатные. Получение комплекта именных документов бесплатно. 
Каждый участник, сдавший 5 тестов по темам и итоговый тест получит бесплатный документ по прохождению курса «Использование образовательной платформы Сферум в процессе обучения в условиях реализации Федеральной образовательной программы» 36 часов.  
Обязательна необходима предварительная регистрация на сайте: https://schooldetsad.ru/sferum    
Для удобства, дублируем ссылку в виде QR-кода:   сферум
Пожалуйста проинформируйте руководителей подведомственных образовательных организаций о данном проекте, а также разместите анонс на информационных ресурсах Вашего ведомства. 
Для того, чтобы Вашей пресс-службе было проще работать с размещением анонса, можно отправить словосочетание «Сферум» на номер +79191184888 и в ответ придет текст анонса с кликабельными ссылками на программу и виртуальные залы. 


Страхование Старый Оскол