Дата создания: 12.11.2023

Решение проблем охраны здоровья является приоритетным в общегосударственных задачах. Будущие медицинские работники, уже со студенческой скамьи, должны ощущать значимость своего вклада в общественное здоровье, чувствовать себя частью общего дела, проявлять инициативу. Образовательные учреждения, в свою очередь, расширяют механизмы вовлечения студентов-медиков в профессионально-значимую общественную деятельность для формирования активной жизненной позиции, через развитие волонтерского движения.
Проект «Молодежь за безопасные дороги», созданный более 10 лет назад, остается актуальным и сегодня. Несмотря на позитивные изменения в статистике дорожного травматизма в целом, уровень дорожно-транспортной аварийности в стране остается достаточно высоким – каждое одиннадцатое ДТП (12 087) привело к смертельному исходу. Так, согласно статистическим данным в Белгородской области количество погибших от дорожно-транспортных происшествий за первую половину 2023 года составила 32 человека из них 3 детей, количество пострадавших от дорожно-транспортных происшествий составило 282 человека. Участниками дорожного движения являются водители, пешеходы, пассажиры, а также другие лица, принимающие участие в дорожном движении. Не соблюдение правил безопасного поведения, всеми участниками дорожного движения, приводит к тяжелым последствиям. Девять из десяти ДТП происходят из-за того, что водители нарушают правила дорожного движения. По сведениям госавтоинспекторов, причины ДТП по вине  пешеходов тоже не редкость, чаще возникают в результате незнания и нежелания соблюдать правила движения на дороге, перебегание автомагистрали на красный свет, отсутствие на верхней одежде световозвращающих элементов, выход на дорогу в состоянии опьянения после употребления алкогольных напитков и др.
Волонтеры проекта проводят различные мероприятия с разными категориями населения (водители маршрутных такси, школьниками города, взрослым населением на улицах) направленные на необходимость соблюдения правил дорожного движения. Выбирают разные формы проведения: игры, викторины, обучающие мастер-классы по элементам оказания медицинской помощи, правовым аспектам, конкурсы рисунков, плакатов, роликов, раздачи листовок, светоотражающих элементов и др. В акциях нам помогают инспекторы по пропаганде безопасности дорожного -транспортного движения. 
Открывая проект в этом году, для студентов 1 курса организовали встречу, чтобы акцентировать внимание студентов на необходимости соблюдений правил безопасного поведения на дороге, привлечь в ряды волонтеров. Активисты движения представили информацию по сегодняшнему положению дел по ДТП в нашем округе, рассказали о схеме безопасного передвижения к месту учебы. Проведенная викторина на лучшего знатока правил ДТП определила, что студенты хорошо ориентируются в вопросах передвижения велосипедистов, знаках регулировщиков.
В колледже проводится конкурс памяток, плакатов по безопасности дорожного движения «О правилах движения всем без исключения», участники мероприятия отметили лучшие работы конкурсантов цветными стикерами, отметив красочность, информативность и профилактическую направленность. Жюри при подведении итогов обязательно учтет их мнение.    
Будущим медикам понятна важная роль в минимизации негативных последствий дорожно-транспортного травматизма для жизни и здоровья человека грамотно своевременно оказанная первая помощь. Поэтому, следующая встреча пройдет с организацией мастер классов по элементам первой помощи, все присутствующие с интересом откликнулись на это предложение.
Сохранение жизни и здоровья участников дорожного движения имеет социальные, психологические, правовые, нравственные, эстетические и педагогические аспекты. Профилактика травматизма возможна не только при условии специальной подготовленности к безопасной жизнедеятельности в транспортной среде, но и к формированию высокого уровня транспортной культуры.

Руководители волонтерского проекта: Кузьменко А.Ф., Репрынцева М.И., Соколова Е.В.

image 10 11 23 11 45   image 10 11 23 11 46


Страхование Старый Оскол