Дата содания: 12.04.2023

 

12 апреля 2023 г. в ОГАПОУ «Старооскольский медицинский колледж» стартовал первый конкурсных день регионального этапа Всероссийского Чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)».

Конкурсанты выполняли модуль А, в котором было необходимо оказать первичную доврачебную медико-санитарную помощь в условиях ФАПа пациенту после укуса клеща. Необходимо было провести необходимую диагностику, сформулировать и обосновать предполагаемый диагноз (Боррелиоз, или болезнь Лайма), провести дифференциальную диагностику, решить вопрос о госпитализации пациента, составить план ведения пациента и заполнить необходимую медицинскую документацию.

В модуле Б конкурсанты оказывали медицинскую помощь пациенту с артериальной гипертонией, который пришел на амбулаторный прием к фельдшеру в ФАП. Конкурсанты в этом модуле проводили обследование сердечно-сосудистой системы, ставили предварительный диагноз, проводили лечебные мероприятия в условиях ФАП и определяли тактику ведения больного в соответствии с планом, который должны были самостоятельно составить. 

Автор: Моиеева Е.К.

Фотоотчет   Смотреть

 

 13 апреля 2023 г. в ОГАПОУ «СМК» второй день соревнований чемпионатного движения «Профессионалы» по компетенции «Лечебная деятельность (фельдшер)».

Конкурсанты выполняли модуль В, Г и Е.

На модуле В конкурсанты выполняли задание по медицинской реабилитации. Пациент после перенесенной пневмонии обратился на фельдшера на ФАП. Будущие фельдшеры составляли план реабилитации для пациента с вирусной пневмонией, проводили необходимые обследования, оценивали переносимость физической нагрузки, силы мышц, выраженности одышки, интенсивности тревоги и депрессии. В итоге пациент получал рекомендации по физическим нагрузкам, комплекс упражнений лечебной и дыхательной гимнастики, подходящий ему.

На модуле Г конкурсанты выполняли задание по профилактической деятельности. Пациенту, состоящему на диспансерном учете по поводу язвенной болезни желудка, фельдшер ФАП проводил осмотр, составлял план ведения пациента, ставил предполагаемый диагноз, заполнял необходимую медицинскую документацию.

На модуле Е будущие фельдшеры принимали роды у женщины вне медицинского учреждения.  На конкурсной площадке воспроизводились условия приближенные к реальным, использовались симуляторы беременной женщины и роженицы.  Все как в жизни, на этот модуль отведено 3 часа времени! 

 Автор: Моиеева Е.К.

Фотоотчет   Смотреть 

 

14 апреля прошел заключительный день соревнований регионального этапа Всероссийского чемпионатного движения по компетенции Лечебное дело (фельдшер). Конкурсанты продолжили выполнение Модуля Е и новы й Модуль Д. На Модуле Е - принимали роды вне медицинского учреждения. Модуль Д – оказание неотложной доврачебной помощи пострадавшему с травмой. По условиям модуля конкурсанты должны были оказать неотложную помощь и направить на госпитализацию пострадавшего с перелом голени, сотрясением головного мозга, сообщить родственникам о случившемся. Все конкурсанты блестяще справились с заданием!

 Автор: Моиеева Е.К.

Фотоотчет   Смотреть 


Страхование Старый Оскол