Дата создания: 25.11.2022

 

Ежегодно 29 октября отмечается Всемирный день борьбы с инсультом, который был учрежден в 2006 году Всемирной организацией по борьбе с инсультом. Цель этого дня - повысить осведомленность людей о проблеме инсульта, о возможностях его предупреждения, информировать о ранних признаках заболевания и необходимости своевременного оказания помощи.

По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год в России почти 450 тысяч человек сталкивается с этим опасным заболеванием. И только 8% из тех, кто выжил после инсульта, со временем способны вернуться к работе и прежней активной жизни. Остальные вынуждены жить с той или иной степенью инвалидности. Инсульт может повториться с вероятностью до 15% и, как правило, имеет более серьезные последствия. Доказан и другой факт: наблюдение, своевременное обнаружение болезни и оперативная помощь специалиста в разы увеличивают шанс человека на выздоровление, а профилактика значительно снижает вероятность попадания в группу высокого риска.

В нашем колледже студенты и преподаватели ведут активную работу по развитию проекта волонтерской деятельности профилактической направленности «Стоп-инсульт».

Проект был внедрен в сентябре 2019г. За время деятельности проекта организаторами и студентами–волонтерами была изучена современная литература и интернет-источники  по проблеме инсульта,   проведена презентация проекта «Стоп-инсульт!» для студентов ОГАПОУ «СМК» к Всемирному дню борьбы с инсультом, флеш-моб «Стоп-инсульт», демонстрация видеофильмов и презентаций.

Кроме того, для жителей Старооскольского городского округа были организованы и проведены  мастер-классы «Узнай свое артериальное давление», «Узнай свой индекс массы тела», анкетирование населения по вопросам выявления факторов риска инсультов, выпуск и распространение буклетов «Как уберечь себя от инсульта».

Проект  волонтерской деятельности профилактической направленности «Стоп-инсульт» - это возможность рассказать как можно большему количеству людей об инсульте и алгоритме оказания помощи пострадавшему.

Авторы: Петрова И.Н., Стребкова О.Н.

 

25112022

 


Страхование Старый Оскол