Дата создания: 21.11.2022

 

Ежегодно семнадцатого ноября по всему миру отмечается Международный день недоношенных детей, который ещё называют «Днем белых лепестков». Это праздник малышей, которые поторопились появится на «белый» свет, малышей, чьи первые месяцы жизни являются наиболее трудными, чей первый дом – отделение реанимации и интенсивной терапии, а не уютные руки мамы. Праздник тех малюток, которые появляются на свет намного более хрупкими и незащищенными, чем детки, родившиеся в срок.

Эти «торопыжки» с первых секунд жизни нуждаются в серьезной помощи и поддержке для того, чтобы выжить, расти и развиваться.

В мировой практике разработана специальная программа, которая называется neonatal indnvidualized developmental care assessment programme, есть у неё и сокращённое название - NIDCAP. Суть данной программы основывается на индивидуальном методе ухода за каждым ребёнком, особенно с экстремально низкой массой тела (ЭНМТ) и очень низкой массой тела (ОНМТ).

Такую помощь малышам оказывают в нашем перинатальном центре. Речь идет не только о медикаментозной терапии и комплексе лечебных мероприятий, но и о специальном уходе, который основан на индивидуальных потребностях детей и позволяет снизить количество осложнений, улучшить   моторное развитие деток.  Благодаря каждодневному кропотливому труду коллектива детской реанимации удается выхаживать детей, у которых вес при рождении составлял менее килограмма. Врачи и медсестры работают с каждым ребенком и его родителями не один день, и даже, иногда не один месяц, поэтому каждый ребенок надолго запоминается.

Праздник «День белых лепестков»– это праздник не только недоношенных детей и их родителей, это праздник и медицинских работников, которые принимали непосредственное участие в выхаживании этих малюток, помнят их совсем крохами, и помнят все их проблемы, которые удалось решить.

Для врача, медицинской сестры нет большей радости, чем увидеть счастливых родителей и их подросших детей, узнать об успехах малышей, узнать, как складывается их жизнь, как они растут и развиваются.  Это мощный стимул работать и совершенствоваться в своей профессии.

Авторы: Сурова О.И., Черных Л.В., Рубцова М.В.


Страхование Старый Оскол